Petit feed back d'un road trip de 3 semaines du 08 au 30/09/2018.
Trajet : Los Angeles -> Arches National Park -> San Francisco
Avion : Vol United Airlines Paris/LA puis SF/New York/Paris pris via Mister Fly 530€/pers.
Voiture : Voiture thrifty pris via Holiday Autos : 204€ / pers
Budget : 3400€ à deux pour 3 semaines soit 1700€ / personne
Eau stockée grâce à 4 bidons de ce type : https://www.amazon.fr/gp/product/B073CP31QZ/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o09_s00?ie=UTF8&psc=1
Prévoir du cash pour les pompes à essence. Nos CB françaises ne marchaient souvent pas aux pompes.
Jour 1 : Avion Paris - Los Angeles
Navette gratuite jusqu'à la location de voiture.
Sur le parking le loueur nous dit qu'il n'y a plus de voiture de notre catégorie "Focus". Il nous surclasse donc avec un petit SUV 4x4.
Nuit dans un motel booking pas loin de l’Aéroport.
Jour 2 : Los Angeles
Visite de Los Angeles. Venise Beach, Santa monica, mulholland drive, belvédère sur vue sur logo hollywood, approvisionnement nourriture + gaz à tesco sur le chemin.
Nuit au camping de Banning.
Soirée au Rodéo de Banning qui tombait le bon jour.
Jour 3-4 : Joshua Tree National Park
Trajet jusqu'à Joshua Tree en passant par Pioneertown (détour pas indispensable).
Super carte du parc disponible à l'entrée.
Visite et rando. Escalade sur les rochers vraiment spécifiques.
Bivouac payant 3* avec toilettes, table et bbq. (mais pas d'eau je crois)
Voie d'escalade |
Dyke - Voie d'escalade |
Jour 5 : Joshua Tree - Grand Canyon
Long trajet avec passage par amboy crater avec son champs de basalte puis voiture sur la route 66 jusqu'au grand canyon.
Gros stress de panne sèche avant Kingman mais finalement on arrive jusqu'à la pompe.
Bivouac avant grand canyon grâce à wikicamp. (zone nommée Long jim loop camping mais c'est plutôt une zone de bivouac libre).
On est pas les seuls mais on arrive à trouver un endroit peinard en montant un peu au dessus de la route.
Amber crater |
Jour 6 : Grand Canyon
Pose de la voiture au grand canyon village puis navette matinale jusqu'au départ du south kaibab trail
Randonnée à la journée pour descendre à bright angell, déjeuner en bas puis remontée par Bright Angell trail. Petite douche au camping de Grand canyon village.
Bivouac wikicamp à gauche de la route après la sortie est du parc.
Bright Angell |
Jour 7 : Grand Canyon - Moab
Grosse journée de voiture avec visite du point de vue sur little colorado, puis visite guidée racket d'empreinte de pas de dinosaure, passage devant monument valley, petit parcours 4x4 dans la Valley of the gods, montée à Wilson arch puis prise d'eau à matrimony springs à la sortie de moab puis poursuite jusqu'à lower onion creek campground. Tous les campground avant sont complets.Trace de dinosaure |
Monument Valley |
Valley of gods |
Valley of gods avec sa piste 4x4 |
Wilson arch |
Campground devant les fishertowers |
Jour 7 : Moab
Randonnée au fishertowers. Nous pensions faire la voie d'escalade classique à l'origine mais la cotation plutôt élevé nous a fait peur. On se contente donc d'une petite rando fort sympathique jusqu'à une crête.
Ensuite on est revenu en arrière en passant par castle valley pour grimper à looking glass rock. Escalade très facile en baskets mais super rappel en fil d'araignée avec photo carte postale. (On a pas tenté de rappeler le rappel qui frotte beaucoup sur le rocher et on a préférer faire un aller-retour pour aller le décrocher.)
Nuit dans un campground le long du colorado mais à l'ouest de moab.
Fishertowers |
Castle valley |
Jour 8 : Arches
Visite de Arches National Park avec petite rando à partir de devil's garden trailhead
Nuit au camping de Green River.
Jour 9 : Green River - Hatch
Passage par Capitol Reef, Escalante. Petite rando en boucle à Bryce Canyon.
Bivouac le long de Mammoth creek après Hatch.
Capitol Reef |
Escalante |
Bryce Canyon |
Jour 10-11 : Zion
Premier jour : Descente du canyon fat man and misery debouchant dans East fork Virgin River.
Nous n'avons croisé personne sur cet itinéraire hors sentier. Par contre le canyon était en eau stagnante. Heureusement la East fork virgin river coule bien à la fin pour se nettoyer.
Nuit sur un site wikicamp vers Mont Carmel junction
Deuxième jour : Visite plus classique du parc avec quelques randos.
Nuit à la sortie du parc dans un campground blm wikicamp.
Début du canyon fat man |
Sortie du canyon misery - arrivée dans l'east fork virgin river |
Mont Carmel junction campground |
Visite classique de la north fork virgin river |
Jour 12 : Zion - Las Vegas
Après midi / Soirée à Las Vegas. Nuit à l'hotel.
Jour 13 : Death Valley
Voiture. Visite de Death Valley.
Nuit au Jawbone Canyon OHV Area.
Jour 14-15 : Sequoia Park
Voiture. Visite de Sequoia park avec 2 randos.
Jour 16-17 : Yosemite
Voiture. Visite de Yosemite.
Rando vers Tenaya lake le premier jour.
Montée au Half dome par la voie d'escalade Snake Dike.
Voie facile mais très peu équipée en dehors des relais.
Un seul pas de 5 en dalle équipé avec une plaquette. Pour protéger le départ on a posé une sangle sur le pin à gauche.
Nuit dans un campground excentré. Surement tamarack flat.
Jour 18-19 : Yosemite-San Francisco
Voiture avec passage par Point Reyes National Seashore puis arrivée à SF par le Golden Gates.
Aucun péage sur le pont mais les voitures sont scannées et on reçoit la note via le loueur de voiture. Seul péage du séjour.
Match de base ball le soir. Penser à aller au stade en transport en commun car le parking n'est pas donné.
Nuit à l'auberge de jeunesse : HI San Francisco Fisherman's Wharf. Pas mal du tout et surtout super bien placée.
Jour 19 : San Francisco
Visite d'Alcatraz, tramway, fort point au pied du golden gate.
Avion le soir pour New York. Nuit dans l'avion.
Jour 20 : New York
Escale à New York. Traversée du pont de Brooklyn en velib. Visite rapide du centre.
Deuxième nuit dans l'avion.
Jour 21 : Retour
Arrivée à Paris.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire